История

Поселок Таежный образован в 1939 году. В 1949 году ему присвоен статус поселка городского типа. С 2004 года присвоен статус села Таежное.

В состав МО Таёженского сельсовета входит один населённый пункт – село Таёжное расположенное западнее г. Канска на 63 км. На севере граничит с Мокрушенским сельсоветом, на северо-востоке с Красно-Курышинским сельсоветом, на юге с Рыбинским районом, на западе с Сухобузимским районом. Сообщается с ближайшим железнодорожным пунктом  (г. Канск) по дороге на 50% с гравийным покрытием. Село Таёжное (ранее рабочий посёлок) основано в 1939 году, когда по руслам рек Тарака и Казачья геологами были обнаружены залежи минералов, содержащих тяжёлые металлы, а также золото, гранат и ряд других полезных ископаемых. В 1947 году был образован  Министерством МВД СССР почтовый ящик №55 включающим в себя комбинат «Таракстрой», который продолжил добычу уже в промышленных масштабах золота и минералов,  содержащих тяжёлые радиоактивные металлы Торий, Уран. Численность работающих на комбинате доходила до 10 тысяч человек. В 1961 году в связи с открытием новых более рентабельных месторождений, П./Я №55 был реорганизован. Строения и оборудование переданы Красноярскслеспрому, на их базе были образованы леспромхоз и ремзавод с численностью работающих до 1,5 тысяч человек. В связи с недостаточностью рабочих мест для женского населения в 1965 году был образован швейный цех с численностью работающих 120 человек. С годами вблизи с. Таёжное лесосырьевая база значительно сократилась, что привело к сокращению численности работающих на предприятиях лесной отрасли. К 1985 году численность населения составила 3,5 тысячи человек. С распадом Советского Союза разрушились экономические связи, что привело к банкротству градообразующих предприятий. В 1997 году прекратил работу ремзавод, в 2001 году закрылся лесозаготовительный участок. Население сократилось до 1,5 тысяч человек. С 1.01.2004 года рабочий посёлок Таёжный стал селом Таёжное. Население менее 1000 человек.

Общая площадь сельсовета 579 кв. км, в том числе занято лесом 573 кв.км. 88 га в черте населённого пункта для ведения личного подсобного хозяйства; из них 29 га свободные земельные участки. Под сенокосами 37 га, промышленные 1,2 га.

46,6% лесных ресурсов района находятся на территории Таёженского сельсовета. По значению интегральных потенциалов в районе – 3. При учёте промышленного потенциала – 4. На территории сельсовета в 1934 году обнаружены залежи полезных ископаемых (Потанчетское, Казачье, Таракское), из которых разрабатывалось только Таракское.